• О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение "Степнянская основная общеобразовательная школа"

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная исследовательская конференция школьников «Открытия юных», Дни науки, Фестиваль проектов. Гордостью нашей школы является кадетское движение, которому в этом учебном году уже исполнилось 22 года.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты. Обучающиеся – постоянные призёры и победители различных конкурсов и соревнований спортивной и патриотической направленности.

Школа обеспечивает реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории поселка, на получение ими дошкольного общего, начального общего и  основного общего  образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

1928 год – первая школа Хуторская начальная № 1 на хуторе Вязовском

1935 год – Хуторская начальная школа № 2

1946 год – Племхозская начальная школа в отделении Степное

1949 год – Племхозская начальная школа преобразована в восьмилетнюю

1975 год – построено и введено в строй новое здание школы

2011 год - построено и введено в строй новое здание школы

Первые годы работы были становлением детского и педагогического коллективов, и основное внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. Оно состояло из следующих направлений деятельности школы:
    спорта, краеведения, трудового воспитания, туризма.  Приоритетным направлением работы школы считалось спортивное и патриотическое воспитание. Трудовое воспитание в школе осуществлялось по различным направлениям, в первую очередь на уроках, через спецклассы, на кружковых занятиях, в трудовых лагерях.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 86 человек, из них:

•  на уровне дошкольного общего образования – 2 разновозрастные группы, 47 воспитанников.
    • на уровне начального общего образования – 4 класса, 34 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 5 классов, 52 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны