• Государственная итоговая аттестация

Уважаемые выпускники и родители!

Получить консультацию по подготовке к государственной (итоговой) аттестации можно по телефонам "горячей линии"

ТЕЛЕФОНЫ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ"
    8(4722) 35-76-06 Начальник отдела организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования БелРЦОКО Седых Лариса Михайловна
    8(47263) 46-6-33 Начальник отдела правового обеспечения и организационно-контрольной работы МУ "Управление образования администрации Краснояружского района" Лукьяненко Наталья Анатольевна
    8(47263) 46-6-33 Ведущий специалист отдела правового обеспечения и организационно-контрольной работы МУ "Управление образования администрации Краснояружского района" Голодова Юлия Ивановна
    8(47263) 45-9-34 заместитель директора МОУ "Степнянская ООШ" Литвиненко Светлана Петровна

о сроках и местах подачи заявлений на участие в ГИА-9 по учебным предметам

Заявление подается в образовательную организацию до 1 марта включительно

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Сроки прохождения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Сроки подачи заявления Сроки проведения Сроки информирования о результатах
    Не позднее чем за 2 недели до начала
    проведения итогового собеседования

14 февраля 2024 г. (основной)

13 марта 2024г. (дополнительный)

15 апреля 2024г. (дополнительный)

Не позднее 5 дней после проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА-9 проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля (основной срок).
    Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) следующие обучающиеся, экстерны:
    1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка проведения ГИА-9;
    3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2024 году

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2024 году

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух
    • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания
    • монологическое высказывание
    • диалог

Проект демонстрационного варианта контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году Ссылка

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССА